2010年度 活躍記録

2010年度 活躍記録

2011年

3月

2010 HARVARD BOOK PRIZE
Harvard University が優れた海外大学進学実績を誇る高校を世界各国で選び、学業成績優秀かつ課外活動で顕著な活躍をした生徒として、高校2年の越野さんが「HARVARD BOOK PRIZE」を受賞しました。

第9回 全国中学校生徒地域研究発表会(優秀賞)
東京都江東区教育センターで開催された「全国中学校生徒地域研究発表会」(地図コンクール・フィールドワーク部門)において、中学2年の塩谷さん(作品:渋谷川の跡)が優秀賞を受賞しました。

2月

第26回 東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト(奨励賞)
「東京ヴォーカルアンサンブルコンテスト」(高等学校部門)において、本校の合唱部が奨励賞を受賞しました。

高校2年 井田さん 佐藤さん 則近さん 松野さん
中学2年 平賀さん 三代さん 和田さん
中学1年 橋本さん 望月さん

QUEST EDUCATION CUP 2011(審査員特別賞)
実在する企業でのインターンシップを教室で体験し、企業活動に触れながら、働くことの意義や経済活動についての理解を深める「コーポレートアクセス」において、予選を勝ち抜いた中学3年の3チームが全国大会「QUEST EDUCATION CUP 2011」に参加しました。
大会では「スカパーJSAT」チームが審査員特別賞を受賞しました。

「クレディセゾン」チーム(作品:何でも貸し屋)
飯田くん 飯塚くん 宮嶋くん 大倉さん 豊福さん 山崎さん
「スカパーJSAT」チーム(作品:HEARTVで笑顔倍増計画! 企画書)
瓦谷くん 伊藤さん 大島さん 加瀬さん 佐々川さん
「日本コカ・コーラ」チーム(作品:Flavor treeで世界を救え!!)
石川くん 関口くん 谷川くん 小泉さん 紺世さん 前田さん

第11回 日経STOCKリーグ(入選)
中学生・高校生・大学生を対象にした「自主テーマによるポートフォリオ学習」および「レポートコンテスト」の「日経STOCKリーグ」において、中学2年の菊池くん 小山くん 本橋くん(作品:アジアに羽ばたく企業)が入選(中学部門:85チームのうち4チーム)に選ばれました。

2010年

12月

ユネスコスクール 第1回 ESD国際交流プログラム
ユネスコスクールと持続発展教育(ESD)の普及を目的とした「ESD国際交流プログラム」において、高校2年の越野さんが2011年3月下旬にドイツ・ハイデルベルグとフランス・パリへ派遣されることが決まりました。

11月

第59回 チャーチル杯争奪全日本高等学校生英語弁論大会(準優勝)
関西学院大学で開催された「チャーチル杯争奪全日本高等学校生英語弁論大会」において、高校3年の清野さんが準優勝に輝きました。

第4回 広島女学院大学ゲーンス杯高校生英語スピーチコンテスト(優勝)
広島女学院大学で開催された「広島女学院大学ゲーンス杯」において、高校3年の更家さんが優勝に輝きました。

10月

第11回 高校生エッセー/翻訳コンテスト(優秀賞)
津田塾大学で開催された「高校生エッセー/翻訳コンテスト」(高校生 エッセーの部)において、高校3年の更家さんが優秀賞を受賞しました。

2010年度 IIBC TOEICエッセイコンテスト(最優秀賞)
「伝えたい、私の異文化体験」をテーマにしたTOEICエッセイコンテストにおいて、高校1年の大原さんが最優秀賞を受賞しました。

9月

2010年度 全日本選抜少年柔道大会 団体戦(優勝)
東京武道館で開催された「全日本選抜少年柔道大会」(全国7ブロックで行われた予選を勝ち抜いた16チームが日本一を決める大会)において、本校の中学柔道部が優勝に輝きました。

団体戦メンバー:中学2年 朝比奈さん 柿澤さん 中学1年 渡辺さん

全国高校化学グランプリ2010(銅賞)
高校生が化学の知識、実験技能を競い合う「全国高校化学グランプリ」において、高校2年の秋田くんが銅賞を受賞しました。

8月

第59回 全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会 個人戦(第3位)
沖縄県立武道館で開催された「全国高等学校総合体育大会(インターハイ)柔道競技大会」において、高校3年の福本さんが第3位に輝きました。

日本生物学オリンピック2010 つくば大会(銅賞・敢闘賞)
日本生物学オリンピック「生物チャレンジ2010」第二次試験において、高校3年の坂本さんが銅賞、高校2年の畝山さんが敢闘賞を受賞しました。

第10回 亜細亜大学高校生英語スピーチコンテスト(優秀賞・敢闘賞)
亜細亜大学で開催された「高校生英語スピーチコンテスト」において、高校2年の大湾さんが優秀賞、高校1年の大原さんが敢闘賞を受賞しました。

7月

第21回 国際生物学オリンピック(IBO2010)韓国大会(銀メダル)
韓国・昌原市で開催された「国際生物学オリンピック韓国大会」(58カ国・地域から233名の代表が参加)において、日本代表として参加した高校3年の坂本さんが銀メダルを獲得しました。

6月

第40回 全日本青少年英語弁論大会「ホノルル市長杯」(準優勝)
全日本青少年英語弁論大会「ホノルル市長杯」(全国大会 高校の部)において、高校2年の大島さんが準優勝に輝きました。

5月

第11回 全米高校模擬国連大会(特別賞)
ニューヨークで開催された「全米高校模擬国連大会」に、日本代表チームの一員として本校から高校2年の岡くんと大島さんが参加しました。大会ではルクセンブルク大使として、国連の果たす役割についての会議に参加しました。
活躍が認められ、参加159カ国中、最優秀賞(Best Delegates)1カ国に次ぐ、特別賞(Honorable Mention)を受賞しました。

全国大学生対抗英語ディベート大会「エリザベス杯」(最優秀新人賞)
国際基督教大学で開催された「エリザベス杯」において、高校2年の越野さんがベストスピーカー賞を受賞しました。
この大会は本来大学1年生と上級生がペアを組み、大学ディベート界の新人戦として開催されていたものですが、ここ3年の間に渋渋の9期生や10期生が特別に参加し好成績をおさめたことから、本年度よりその他の高校の参加も認められるようになりました。
東京大学をはじめ、英語ディベートで力を発揮している全国の大学や高校から参加者が集まり、合計80チーム(160名)で行われました。

▲PAGE TOP