2012年度 活躍記録

2012年度 活躍記録

2013年

3月

2012 HARVARD BOOK PRIZE
Harvard University が優れた海外大学進学実績を誇る高校を世界各国で選び、学業成績優秀かつ課外活動で顕著な活躍をした生徒として、高校2年の加瀬さんが「HARVARD BOOK PRIZE」を受賞しました。

第2回連盟杯 HPDU Competition 2013(第3位)
本校で開催された日本高校生パーラメンタリーディベート連盟(HPDU of Japan)‎「HPDU Competition 2013」において、高校3年の深津さん、高校2年の前田さんチームが第3位に輝きました。

第35回 全国高等学校柔道選手権大会(優勝)
日本武道館で開催された「全国高等学校柔道選手権大会」において、高校1年の朝比奈さんが優勝に輝きました。

第11回 全国中学校生徒地域研究発表会(最優秀賞・優秀賞)
東京都江東区教育センターで開催された「全国中学校生徒地域研究発表会」(地図コンクール・フィールドワーク部門)において、中学2年の高松さん(作品:CAT STREET の自動販売機たち)が最優秀賞、中学2年の鈴木さん(作品:Cat Street チャリ放/法)が優秀賞を受賞しました。

第11回 日本ジュニア数学オリンピック(銅賞)
数学の能力を競う「日本ジュニア数学オリンピック」において、中学2年の佐藤くんが銅賞を受賞しました。

2月

QUEST CUP 2013(スカパーJSAT賞)
実在する企業でのインターンシップを教室で体験し、企業活動に触れながら、働くことの意義や経済活動についての理解を深める「コーポレートアクセス」において、予選を勝ち抜いた中学3年の2チームが全国大会「QUEST CUP 2013」に参加しました。
大会では「スカパーJSAT」チームがスカパーJSAT賞を受賞しました。

「スカパーJSAT」チーム(作品:地雷問題に対する、人工衛星の活用)
國原くん 朝熊さん 小倉さん 齋藤くん 彦坂くん
「クレディセゾン」チーム(作品:COM Station)
児島さん 菊地さん 池田くん 武田くん 井上さん 矢沢さん

第1回 ビブリオバトル首都圏高校生大会(優勝)
人にすすめたい本の魅力を制限時間5分でアピールし投票でチャンプ本を決める「ビブリオバトル首都圏高校生大会」において、高校1年の井原くんが優勝に輝きました。

第6回 全国高等学校英語スピーチコンテスト(全英連会長賞)
国立オリンピック記念青少年総合センターで開催された「全英連全国高等学校英語スピーチコンテスト」において、高校2年の唐山さんが全英連会長賞を受賞しました。

ヨーロッパオープン・ソフィア(金メダル)
ブルガリアで開催された「ヨーロッパオープン・ソフィア」において、日本代表として出場した高校1年の朝比奈さんが優勝に輝きました。

1月

第16回 図書館を使った調べる学習コンクール(優秀賞・優良賞・奨励賞)
身近な疑問や不思議に思ったこと、興味があることなどを、公共図書館や学校図書館を利用して調べてまとめる「図書館を使った調べる学習コンクール」(高校生の部)において、高校2年の黒田くんが優秀賞・図書館振興財団賞、高校2年の西川さんが優秀賞・毎日新聞社賞、高校2年の中道さんが優良賞、高校2年の菅原さん、髙泉さんが奨励賞を受賞しました。

黒田くんの作品:誰でも納得できる歴史の教科書とは何か?
西川さんの作品:日本人女性の声は低音化するか
中道さんの作品:スタジオジブリ作品の女性たちと髪型 髪型から考えるジブリ映画における女性たちの役割
菅原さんの作品:これからの在宅医療における最良の三者関係とは ~高齢患者、患者の家族そして医師~
髙泉さんの作品:100円ショップの海外進出 ~中国でも利益を上げられるのか~

全国大学1・2年生対抗英語ディベート大会‎「Asian Bridge 2013」(準優勝)
東京外国語大学で開催された一橋大学国際部ディベートセクション主催の「Asian Bridge」において、高校2年の深津さん、高校1年の倉田さん、スザンヌさんチームが準優勝に輝きました。
この大会のベストディベーター賞として、深津さんが3位に輝きました。

2012年

12月

ユネスコスクール 第3回 ESD国際交流プログラム
ユネスコスクールと持続発展教育(ESD)の普及を目的とした「ESD国際交流プログラム」において、高校2年の船曳さんが2013年3月下旬にドイツ・ハイデルベルグとフランス・パリへ派遣されることが決まりました。

柔道クリスマスカップ・ジュニア国際大会(金メダル)
フランスのエクサンプロヴァンスで開催された「高体連フランス遠征 柔道クリスマスカップ・ジュニア国際大会」において、高校1年の朝比奈さんが優勝に輝きました。

第11回 鳳凰杯 全国中学生英語スピーチコンテスト(朝日新聞社特別賞)
中学生のあなたが今一番主張したいことをテーマにした「全国中学生英語スピーチコンテスト」において、中学3年の菅原さんが朝日新聞社特別賞を受賞しました。

柔道グランドスラム東京2012(銅メダル)
国立代々木競技場第一体育館で開催された「柔道グランドスラム東京2012」において、高校1年の朝比奈さんが銅メダルを獲得しました。

11月

第51回 全国高等学校生徒英作文コンテスト(最優秀賞・文部科学大臣奨励賞・優秀賞・優良賞)
高校生の英語による自己表現力を高める「全国高等学校生徒英作文コンテスト」(1年の部)において、高校1年の齊藤くんが最優秀賞・文部科学大臣奨励賞、藤島さんが優秀賞、倉田さんが優良賞を受賞しました。

10月

2012年度 IIBC TOEICエッセイコンテスト(最優秀賞)
私にとっての身近な異文化をテーマにした「TOEICエッセイコンテスト」において、高校2年の深津さんが最優秀賞を受賞しました。

第66回 東京都高等学校演劇連盟山手城南地区発表会(奨励賞)
「東京都高等学校演劇連盟山手城南地区発表会」において、本校の演劇部(作品:○さんでぃ ☆シュークリーム)が奨励賞を受賞しました。

高校2年 岩崎さん 大内さん 杉本さん 林さん 林さん 山崎さん
高校1年 江連さん 小山さん 濱渦さん
中学3年 島上さん

第52回 国際理解・国際協力のための全国中学生作文コンテスト(金賞)
学校、家庭、社会などにおける学習や体験あるいは実践などを通し、国際連合について述べたものをテーマとした「国際理解・国際協力のための全国中学生作文コンテスト(東京都大会)」において、中学2年の鈴木さんが金賞を受賞しました。

9月

2012ジュニアスポーツアジア交流大会 柔道・個人戦(準優勝)
東京武道館で開催された「ジュニアスポーツアジア交流大会 柔道・個人戦」において、高校1年の柿澤さんが準優勝に輝きました。

全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 個人戦(優勝)
埼玉県立武道館で開催された「全日本ジュニア柔道体重別選手権大会」において、高校1年の朝比奈さんが優勝に輝きました。

第5回 全国数学選手権大会「数学甲子園2012」(第6位)
全国の中学生・高校生が団体戦で数学の能力を競う「全国数学選手権大会」において、本校の出場チームが全国大会で6位に入賞しました。
この大会では、全国から予選を通過した31チームが集まり、本校チームは、準々決勝(短答式)、準決勝(記述式)の予選を両方とも1位で通過しました。決勝(作問・プレゼンテーション)でも大健闘しました。

出場メンバー:高校2年 岡さん 川上くん 河村くん 黒田くん 玉置さん

8月

全国高校化学グランプリ2012(金賞)
高校生が化学の知識、実験技能を競い合う「全国高校化学グランプリ」において、高校3年の中島くんが金賞を受賞しました。

第52回 東京都高等学校吹奏楽コンクール(銅賞)
府中の森芸術劇場で開催された「東京都高等学校吹奏楽コンクール」(BI組)において、本校の吹奏楽部が銅賞を受賞しました。

第37回 関東中学校柔道大会 個人戦(優勝)
船橋市総合体育館で開催された「関東中学校柔道大会」において、中学1年の明石さんが優勝に輝きました。

第61回 全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会 個人戦(優勝)
富山県のアルビス小杉総合体育センターで開催された「全国高等学校総合体育大会(インターハイ)柔道競技大会」において、高校1年の朝比奈さんが優勝に輝きました。

第61回 全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会 団体戦(準優勝)
富山県のアルビス小杉総合体育センターで開催された「全国高等学校総合体育大会(インターハイ)柔道競技大会」において、本校の高校柔道部が準優勝に輝きました。

団体戦メンバー:高校3年 荻野さん 高校2年 伴さん 高校1年 朝比奈さん 柿澤さん

7月

第86回 金鷲旗高校柔道大会 団体戦(準優勝)
マリンメッセ福岡で開催された「金鷲旗高校柔道大会」において、本校の高校柔道部が準優勝に輝きました。
この大会で、伴さん、朝比奈さんが優秀選手賞を受賞しました。

団体戦メンバー:高校3年 荻野さん 渡辺さん 高校2年 後藤さん 伴さん 山下さん 高校1年 朝比奈さん 柿澤さん

6月

第37回 東京私立中学高等学校協会 創作ダンス発表会(奨励賞)
昭和女子大学人見記念講堂で開催された「創作ダンス発表会」(中学の部)において、本校のダンス部(タイトル:「まっすぐについて。」)が奨励賞を受賞しました。

全国大学1・2年生対抗英語ディベート大会‎「若葉杯」(優勝)
日本パーラメンタリーディベート連盟(JPDU)関西主催の「若葉杯」において、本校の英語ディベート部が特別招待され、高校3年の大原さん、高校2年の深津さんチームが優勝に輝きました。
この大会のベストディベーター賞として、大原さんが1位、深津さんが2位に輝きました。

第42回 全日本青少年英語弁論大会「ホノルル市長杯」(第3位)
全日本青少年英語弁論大会「ホノルル市長杯」(全国大会 高校の部)において、高校3年の伊藤さんが第3位に輝きました。

高校生パーラメンタリーディベート大会 第1回‎「新緑杯」(第3位)
伊奈学園総合高等学校で開催された「新緑杯」において、高校1年の朝来野さん、藤島さんチームが第3位に輝きました。
この大会は22チーム44名で行われ、最優秀ディベーター賞として、高校1年の倉田さんが1位、高校3年の大原さんが2位に輝きました。

5月

第57回 東京都高等学校総合体育大会 柔道・団体戦(優勝)
講道館で開催された「東京都高等学校総合体育大会(全国高校柔道大会都予選会)」において、本校の高校柔道部が優勝に輝きました。
この結果、8月に富山で行われるインターハイに出場することが決まりました。

団体戦メンバー:高校3年 荻野さん 高校2年 伴さん 高校1年 朝比奈さん 柿澤さん

全国大学生対抗英語ディベート大会「エリザベス杯」(最優秀新人賞)
国際基督教大学で開催された「エリザベス杯」において、高校1年の黒神さんがベストディベーター賞を受賞しました。

4月

東大数学「美しい解法」コンテスト(審査員特別賞)
ベネッセ主催の東大数学「美しい解法」コンテストにおいて、中学3年の徳永くんが審査員特別賞を受賞しました。

第27回 皇后杯全日本女子柔道選手権大会(第3位)
横浜文化体育館で開催された「皇后杯全日本女子柔道選手権大会」において、高校1年の朝比奈さんが3位に輝きました。

▲PAGE TOP