2013年度 活動記録

2013年度 活動記録

2014年

3月

2013 HARVARD BOOK PRIZE
Harvard University が優れた海外大学進学実績を誇る高校を世界各国で選び、学業成績優秀かつ課外活動で顕著な活躍をした生徒として、高校2年の大野さんが「HARVARD BOOK PRIZE」を受賞しました。

第27回 東京都高等学校バトン連盟新人戦(銅賞)
中央区総合スポーツセンターで開催された「東京都高等学校バトン連盟新人戦」において、本校のバトン部が銅賞を受賞しました。

第6回 東京情報大学 高校生ソフトウェアコンテスト(優秀賞)
WebやPCのためのプログラム作品制作を通じて、高校生の技術力の向上および創作意欲の高揚を促し、新たな情報社会を創造できる人材の育成に寄与することを目的とした「高校生ソフトウェアコンテスト」において、高校1年の齋藤くん(作品:Let’s talk with Python)が優秀賞を受賞しました。

第3回連盟杯 HPDU Competition 2014(準優勝・第5位)
国立オリンピック記念青少年総合センターで開催された日本高校生パーラメンタリーディベート連盟(HPDU of Japan)‎「HPDU Competition 2014」において、高校2年の前田さん、黒神さん、倉田さんチームが準優勝、大野さん、神田くん、藤島さんチームが第5位に輝きました。
この大会で大野さん、前田さん、黒神さんがベスト・スピーカー賞を受賞しました。

第1回 日経「星新一賞」(入選)
圧倒的な想像力で科学やテクノロジーを刺激する「日経 星新一賞」(ジュニア部門)において、中学2年の金子さん(作品:無限大の模型)がグランプリに次ぐ入選(9作品)を受賞しました。

第12回 全国中学校生徒地域研究発表会(最優秀賞)
東京都江東区教育センターで開催された「全国中学校生徒地域研究発表会」(地図コンクール・フィールドワーク部門)において、中学2年の大鹿さん(作品:キャットストリートのわき道)が最優秀賞を受賞しました。

2月

QUEST CUP 2014(優秀賞)
実在する企業でのインターンシップを教室で体験し、企業活動に触れながら、働くことの意義や経済活動についての理解を深める「コーポレートアクセス」において、予選を勝ち抜いた中学3年の2チームが全国大会「QUEST CUP 2014」に参加し優秀賞を受賞しました。

「テーブルマーク」チーム(作品:一日のエネルギーに!朝カツセット)
大津くん 花見くん 西岡さん 水野さん 宮田さん
「日本コカ・コーラ」チーム(作品:PUSH YOUR BACK)
北川くん 小宮くん 鈴田くん 髙橋くん 野口くん 篠原さん 松下さん

ヨーロッパオープン・ローマ(第3位)
イタリアで開催された「ヨーロッパオープン・ローマ」において、日本代表として出場した高校2年の朝比奈さんが第3位に輝きました。

1月

全国大学1・2年生対抗英語ディベート大会‎「Asian Bridge 2014」(第7位)
東京外国語大学で開催された一橋大学国際部ディベートセクション主催の「Asian Bridge」において、高校2年の前田さん、倉田さん、中学3年の石川さんチームが第7位に輝きました。
この大会のベストディベーター賞として、前田さんが4位に輝きました。

第20回 全国新聞スクラップコンクール(朝日中学生ウイークリー賞)
自分で選んだテーマで新聞記事を切り抜き、スクラップブックなどにまとめた作品の内容を競う「全国新聞スクラップコンクール」(中学生の部)において、中学3年の小山さん(作品:For the future world 未来の世界のために)が朝日中学生ウイークリー賞を受賞しました。

第17回 図書館を使った調べる学習コンクール(文部科学大臣賞・優秀賞・優良賞・奨励賞・佳作)
身近な疑問や不思議に思ったこと、興味があることなどを、公共図書館や学校図書館を利用して調べてまとめる「図書館を使った調べる学習コンクール」(高校生の部)において、高校2年の今井さんが文部科学大臣賞、高校2年の岡くんが優秀賞・読売新聞社賞、高校2年の斉藤くんが優良賞、高校2年の江連さん、大西さん、前田さん、倉田さんが奨励賞、高校2年の市川くんが佳作を受賞しました。

今井さんの作品:液肥化によって地域コミュニティを作れるか ~生ごみを地産地消する~
岡くんの作品:日本における自転車利用推進のための施策とは
斉藤くんの作品:Child Soldiers in Africa: Shedding Light on the Topic of Recovery, Rehabilitation, and Social Reintegration of Former Child Soldiers
江連さんの作品:日本のチョコレートスナックをアメリカで売るための英語のキャッチコピー
大西さんの作品:日本人は前髪がある人が多く、欧米人は前髪がない人が多いのはなぜか
前田さんの作品:Comparing Literary Villains of Different Countries and the Cultural Traits or Ways of Thinking Which They Represent
倉田さんの作品:Playing Minecraft to Become a ‘Cognitive Mapper’: A Study on the Development of the Hippocampus and Improving Skills for Navigation
市川くんの作品:空を飛ぶ夢を意図的に見ることはできるか

第37回 東京都高等学校アンサンブルコンテスト(銀賞)
府中の森芸術劇場で開催された「東京都高等学校アンサンブルコンテスト」(木管部門)において、本校の吹奏楽部(構成:サックス5重奏)が銀賞を受賞しました。

2013年

12月

第57回 日本学生科学賞(入選1等)
身の回りの小さな疑問や不思議の解明、教科書に書かれている学説に対する疑問の解決などについて、実験・研究・調査などをまとめる「日本学生科学賞」(中学の部)において、中学3年の佐藤くん(作品:コンピュータ上の作図可能数表現)が入選1等を受賞しました。

第12回 鳳凰杯 全国中学生英語スピーチコンテスト(最優秀賞)
中学生のあなたが今一番主張したいことをテーマにした「全国中学生英語スピーチコンテスト」において、中学3年の石川さんが最優秀賞を受賞しました。

書評合戦「ビブリオバトル」関東高校生大会(優秀賞)
お気に入りの本の魅力を紹介する知的書評合戦「ビブリオバトル関東高校生大会」において、高校2年の横山くんが優秀賞を受賞しました。

柔道グランドスラム東京2013(第5位)
東京体育館で開催された「柔道グランドスラム東京2013」において、高校2年の朝比奈さんが第5位に輝きました。

11月

The World Scholar’s Cup Tournament of Champions
Yale University で開催された「The World Scholar’s Cup Tournament of Champions」において、日本代表として出場した本校の生徒が大活躍しました。

ジュニアの部出場 中学2年 浦野さん 角谷さん 黒神さん
チーム総合:第11位
チームライティング総合:第3位
個人ライティング部門:第3位 黒神さん
個人チャレンジ部門:第7位 浦野さん

シニアの部出場 高校2年 黒神さん 大野さん 前田さん
チーム総合:第15位
チームライティング総合:第5位
チームテスト総合部門:入賞
個人ライティング部門:第4位 大野さん
個人テスト総合部門:入賞 黒神さん
個人地学部門:第1位 黒神さん
個人文学部門:入賞 前田さん

第7回 全日本高校模擬国連大会(優秀賞)
国連加盟国の大使として国際会議のシミュレーションを通じ、現代の世界におけるさまざまな課題について学ぶための模擬国連プログラムに、本校の2チームが1次選考課題を通過しました。
国際連合大学で開催された「全日本高校模擬国連大会」において、高校2年の孫くん、髙橋くんチームが優秀賞を受賞しました。
この結果、2014年5月にニューヨークで行われる「高校模擬国連国際大会」(Global Classrooms International high School Model United Nations)の出場権を獲得しました。

第18回 英語ディベート大会「土筆杯」(第7位)
東京外国語大学で開催された全国大学1年生対抗「英語ディベート大会 土筆杯」において、高校2年の倉田さん、田邉さんチームが第7位に輝きました。
この大会のベストスピーカー賞として、倉田さんが第6位に輝きました。

第41回 東京都私立中学高校生徒写真・美術展(奨励賞・特選・入選)
「東京都私立中学高校生徒写真・美術展」において、本校の美術部の生徒が優秀な成績を収めました。

高校1年 奨励賞:宮本さん 特選:武田さん
中学2年 特選:大山さん 入選:大纏さん

講道館杯 全日本柔道体重別選手権大会 個人戦(優勝)
千葉県の千葉ポートアリーナで開催された「講道館杯 全日本柔道体重別選手権大会」において、高校2年の朝比奈さんが優勝に輝きました。
この結果、12月に東京体育館で行われる「柔道グランドスラム東京2013」に出場することが決まりました。

第4回 『共に生きる社会』めざして 高校生作文コンテスト(佳作)
国際医療福祉大学・毎日新聞社主催の「『共に生きる社会』めざして 高校生作文コンテスト」において、高校1年の石原さん(作品:小さなレディーの美徳)が佳作を受賞しました。

10月

第62回 チャーチル杯争奪全日本高等学校生英語弁論大会 東日本予選大会(優勝・準優勝)
青山学院大学で開催された「チャーチル杯争奪全日本高等学校生英語弁論大会 東日本予選大会」において、高校3年の小橋さんが優勝、唐山さんが準優勝に輝きました。

第7回 白瀧あゆみ杯争奪 新人登竜門戦(準優勝)
「白瀧あゆみ杯争奪 新人登竜門戦」において、中学3年の竹俣さんが準優勝に輝きました。

第14回 高校生エッセー・コンテスト(優秀賞)
津田塾大学で開催された「高校生エッセー・コンテスト」(英語作品)において、高校1年の川勝くんが優秀賞を受賞しました。

「生活をテーマとする研究・作品コンクール」(優秀賞・佳作・努力賞)
東京家政大学生活科学研究所主催の「生活をテーマとする研究・作品コンクール」(全国の高校生部門)において、高校2年の大川さんが優秀賞、高校2年の三代さんが佳作、高校2年の大鹿さんが努力賞を受賞しました。

大川さんの作品:地域猫活動は野良猫対策として有効か ~横浜市西区での実践を通しての考察~
三代さんの作品:少女漫画における女性が描く理想の男性像はどのようなものか ~女性の社会進出との関連から~
大鹿さんの作品:現在の日本における児童虐待に対して最良の予防策とは

2013年度 IIBC TOEICエッセイコンテスト(優良賞)
私にとっての身近な異文化をテーマにした「TOEICエッセイコンテスト」において、高校3年の伊東さんが優良賞を受賞しました。

2013年度 児童文学英訳コンテスト(優秀賞)
川村学園女子大学で開催された「児童文学英訳コンテスト」(高校生の部)において、高校3年の唐山さんが優秀賞を受賞しました。

第68回 国民体育大会(東京:優勝)
東京武道館で開催された「国民体育大会」(柔道 少年女子)において、高校2年の朝比奈さんが出場した東京が7年ぶり3度目の優勝に輝き、国体優勝功労者として表彰されました。

8月

2013ジュニアスポーツアジア交流大会 柔道・団体戦(優勝)
東京武道館で開催された「ジュニアスポーツアジア交流大会 柔道・団体戦」において、高校3年の伴さんが優勝に輝きました。

第10回 関東中学将棋個人戦(準優勝)
千駄ヶ谷将棋会館で開催された「関東中学将棋個人戦」(A級)において、中学1年の丸山くんが準優勝に輝きました。

第44回 全国中学校柔道大会 個人戦(第5位)
三重県伊勢市三重県営サンアリーナで開催された「全国中学校柔道大会」において、中学2年の明石さんが第5位に輝きました。

第53回 東京都高等学校吹奏楽コンクール(銀賞)
府中の森芸術劇場で開催された「東京都高等学校吹奏楽コンクール」(BI組)において、本校の吹奏楽部が銀賞を受賞しました。

第62回 全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会 個人戦(第3位)
福岡県の福岡市民体育館で開催された「全国高等学校総合体育大会(インターハイ)柔道競技大会」において、高校2年の朝比奈さんが第3位に輝きました。

第38回 関東中学校柔道大会 個人戦(優勝)
小瀬スポーツ公園 武道館で開催された「関東中学校柔道大会」において、中学2年の明石さんが優勝に輝きました。

7月

第87回 金鷲旗高校柔道大会 団体戦(第3位)
マリンメッセ福岡で開催された「金鷲旗高校柔道大会」において、本校の高校柔道部が第3位に輝きました。

団体戦メンバー:高校3年 後藤さん 伴さん 山下さん 高校2年 朝比奈さん 柿澤さん 千葉さん 高校1年 渡辺さん

第52回 東京都中学校総合体育大会バスケットボール大会(ベスト32)
「東京都中学校総合体育大会バスケットボール大会」において、本校の男子バスケットボール部がベスト32に輝きました。

第10回 ジュニア広中杯(第6位)
中学1・2年生が参加した「ジュニア広中杯」(数学)において、中学2年の魯さんが第6位に輝きました。

中学生デザインコンテスト2013(銅賞)
開志学園高等学校で開催された「中学生デザインコンテスト2013」(デジタルアート部門)において、中学2年の黒田さん(作品:星生み屋)が銅賞を受賞しました。

第33回 全国高等学校クイズ選手権 関東大会(東京都 第2位)
東京・臨海副都心で開催された「全国高等学校クイズ選手権」関東大会において、高校1年の藤本くん、平田くん、徳永くんチームが東京都で第2位に輝きました。

第48回 高野山競書大会(高野山総長賞)
高野山真言宗総本山金剛峯寺「高野山競書大会」において、高校1年の横田くんが高野山総長賞を受賞しました。

第66回 東京都中学校総合体育大会 陸上競技大会(第5位)
江戸川区陸上競技場で開催された「東京都中学校総合体育大会」において、中学3年の廣吉さんが女子共通200mで第5位に輝きました。

6月

The World Scholar’s Cup Global Round
アラブ首長国連邦・ドバイで開催された「The World Scholar’s Cup Global Round」において、日本代表として出場した本校の生徒が大活躍しました。約1600名が参加したこの大会で、高校2年の前田さんが Debate Best Speaker Award で第9位に輝きました。

Collaborative Writing Group Award 総合3位
Rookie Team Award 総合5位

ジュニアの部:中学2年 浦野さん 角谷さん 黒神さん
シニアの部:中学3年 足立さん 星野くん 高校1年 小西さん 高校2年 黒神さん 大野さん 前田さん

第58回 東京都高等学校総合体育大会 柔道・個人戦(優勝)
日野市市民の森ふれあいホールで開催された「東京都高等学校総合体育大会(全国高校柔道大会都予選会)」において、高校2年の朝比奈さんが優勝に輝きました。
この結果、8月に福岡で行われるインターハイに出場することが決まりました。

全国大学1・2年生対抗英語ディベート大会‎「若葉杯」(第6位)
日本パーラメンタリーディベート連盟(JPDU)関西主催の「若葉杯」において、本校の英語ディベート部が特別招待され、高校2年の倉田さん、黒神さんチームが第6位に輝きました。
この大会のベストスピーカー賞として、倉田さんが1位、黒神さんが7位に輝きました。

高校生パーラメンタリーディベート大会 第2回‎「新緑杯」(優勝)
伊奈学園総合高等学校で開催された「新緑杯」において、高校2年の前田さん、藤島さんチームが優勝、高校2年の神田くん、田邉さんチームが第3位に輝きました。
この大会の最優秀ディベーター賞として、前田さんが1位、藤島さんが2位に輝きました。

5月

第39回 東京都中学校テニス選手権大会(ベスト16)
有明テニスの森で開催された「東京都中学校テニス選手権大会」において、中学3年の緒方くんが男子シングルスでベスト16に輝きました。
この結果、7月に東京で行われる関東中学テニス選手権大会に出場することが決まりました。

全国大学生対抗英語ディベート大会「エリザベス杯」(優勝)
国際基督教大学で開催された「エリザベス杯」において、高校2年の倉田さん、前田さんチームが優勝に輝きました。
この大会のベストディベーター賞として、倉田さんが第1位、前田さんが第2位を受賞しました。

▲PAGE TOP