2016年度 活動記録

2016年度 活動記録

2017年

3月

2016 HARVARD PRIZE BOOK
Harvard University が優れた海外大学進学実績を誇る高校を世界各国で選び、学業成績優秀かつ課外活動で顕著な活躍をした生徒として、高校2年の須藤さんが「HARVARD PRIZE BOOK」を受賞しました。

第31回 東京都高等学校バトン連盟新人戦(銅賞)
中央区総合スポーツセンターで開催された「東京都高等学校バトン連盟新人戦」において、本校のバトン部が銅賞を受賞しました。

まつどCM大賞(大賞)
千葉県松戸市主催の「15秒で松戸をPR!まつどCM大賞」において、高校2年の黒田さん、小菅さんが大賞に輝きました。

第4回 今あなたに贈りたい漢字コンテスト(絆大賞)
日本漢字能力検定協会主催の「今あなたに贈りたい漢字コンテスト」(友人・恩人部門)において、高校2年の白戸さんが絆大賞に輝きました。

2月

QUEST CUP 2017(企業賞)
実在する企業でのインターンシップを教室で体験し、企業活動に触れながら、働くことの意義や経済活動についての理解を深める「コーポレートアクセス」において、予選を勝ち抜いた中学3年のチームが全国大会「QUEST CUP 2017」に参加し企業賞を受賞しました。

「蕪式会社」チーム(作品:カブタネ長者)
一瀬さん 倉茂さん 小山さん 辻村くん 三好さん

Social Innovation Relay 2016(準優勝)
高校生のためのソーシャルビジネス企画コンテスト「Social Innovation Relay 2016」において、高校2年の西尾さんが準優勝に輝きました。

第19回 JBAとうきょう&かながわ 中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト(優秀賞)
上野学園音楽大学で開催された「中学生・高校生管打楽器ソロコンテスト」(高校生部門)において、高校2年の木内さんが優秀賞を受賞しました。

1月

第20回 図書館を使った調べる学習コンクール(優良賞・奨励賞・佳作)
身近な疑問や不思議に思ったこと、興味があることなどを、公共図書館や学校図書館を利用して調べてまとめる「図書館を使った調べる学習コンクール」(高校生の部)において、高校2年の菅原さんが優良賞(調べる学習英語部門)、高校2年の須藤さん、福地さんが奨励賞、高校2年の大山さん、長谷川さんが佳作を受賞しました。

菅原さんの作品:Can Japan become a Major Host Country for Refugees?
須藤さんの作品:ボランティア活動の活性化はできるのか ~中高生によるボランティア活動のすすめ~
福地さんの作品:スポーツの練習において外的報酬を与えることは動機づけとパフォーマンスを高めるか
大山さんの作品:読書推進を目的とする中高の学校図書館の有効な活用方法とは…生徒主体のYA(ヤングアダルト)サービス導入への提言
長谷川さんの作品:学童保育における児童の自発性とは? ~児童の自発性を尊重する放課後支援~

2017PDWC高校生パーラメンタリーディベート世界交流大会(優勝)
欧米、アジア、中東、アフリカ、オセアニアのトップ校が参加した「PDWC高校生パーラメンタリーディベート世界交流大会」において、本校の英語ディベート部のチームが世界一の栄誉に輝きました。
この大会のベストスピーカー賞として、角谷さんが第1位、吉田くんが第3位を受賞しました。

参加メンバー:高校2年 角谷さん 田村さん 吉田くん

脳科学オリンピック「International Brain Bee 2017」(第2位)
脳科学に関する知識を競う中高生のための脳科学分野のオリンピック(関東地区予選)において、高校2年の浦野さんが第2位に輝きました。

第4回 高校生ビジネスプラン・グランプリ(審査員特別賞)
日本政策金融公庫主催の「高校生ビジネスプラン・グランプリ」において、高校2年の西尾さん、浅野くん、大鹿さん、小野塚さんチームが審査員特別賞を受賞しました。

書評合戦・全国高等学校ビブリオバトル2016 決勝大会(優秀賞)
全国の地区大会・都府県大会を勝ち抜いた高校生が集結し「チャンプ本」の獲得を目指す「書評合戦・全国高等学校ビブリオバトル2016 決勝大会」において、高校2年の熊倉さんが優秀賞を受賞しました。

第40回 東京都高等学校アンサンブルコンテスト(銀賞)
府中の森芸術劇場で開催された「東京都高等学校アンサンブルコンテスト」(木管部門)において、本校の吹奏楽部(構成:サクソフォーン6重奏)が銀賞を受賞しました。

2016年

12月

2016地域活性化策コンテスト「田舎力甲子園」(優秀賞)
福知山公立大学で開催された「地域活性化策コンテスト」において、高校2年の土屋さんが優秀賞を受賞しました。

土屋さんの作品:奈良の花街元林院を活性化させるには? ~花街復興に必要なことから考える~

第13回 U-18将棋スタジアム(優勝)
東京武道館で開催された「U-18将棋スタジアム」(中・高生チャンピオンクラス)において、高校1年の丸山くんが優勝に輝きました。

第9回 先端ものづくりチャレンジ2016 in 習志野(デザイン賞)
千葉工業大学で開催された「先端ものづくりチャレンジ」(知能ロボットコンテスト部門)において、高校1年の鈴木くんがデザイン賞を受賞しました。

第20回 全国高校生創作コンテスト(入選)
國學院大學で開催された「全国高校生創作コンテスト」(短篇小説の部)において、高校1年の中馬さんが入選を受賞しました。

11月

第10回 全日本高校模擬国連大会(優秀賞)
国連加盟国の大使として国際会議のシミュレーションを通じ、現代の世界におけるさまざまな課題について学ぶための模擬国連プログラムに、本校の2チームが1次選考課題を通過しました。
国際連合大学で開催された「全日本高校模擬国連大会」において、高校2年の小牧さん、鶴巻さんチームが優秀賞を受賞しました。
この結果、2017年5月にニューヨークで行われる「高校模擬国連国際大会」(Global Classrooms International high School Model United Nations)の出場権を獲得しました。

第44回 東京都私立中学高校生徒写真・美術展(奨励賞)
「東京都私立中学高校生徒写真・美術展」において、本校の美術部の生徒が優秀な成績を収めました。

高校2年 奨励賞:黒田さん

第16回 高校生地球環境論文賞(佳作)
中央大学で開催された「高校生地球環境論文賞」において、高校2年の志佐さんが佳作を受賞しました。

志佐さんの作品:渋谷のごみ問題

浦安市の高校生大学生たちの英語によるプレゼンテーション大会(最優秀賞)
UIFA主催の「浦安市の高校生大学生たちの英語によるプレゼンテーション大会」において、高校1年の鎌原さんが最優秀賞を受賞しました。

第55回 全国高等学校生徒英作文コンテスト(優秀賞・入選)
高校生の英語による自己表現力を高める「全国高等学校生徒英作文コンテスト」において、高校1年の上野さんが優秀賞、高校2年の菅原さん、小西さん、高橋くんが入選、高校1年の梶谷さん、中嶋さん、板橋さん、三河くんが入選を受賞しました。

第6回 城西大学英語スピーチコンテスト(城西大学理事長賞)
城西大学で開催された「英語スピーチコンテスト」(高等学校の部)において、高校1年の三浦さんが城西大学理事長賞を受賞しました。

第16回 インターネットによる高校生小論文コンテスト(佳作)
自分の考えをいかに伝えるかをテーマに、日々の高校生活の中で培った問題意識を文章を通じて表現する「インターネットによる高校生小論文コンテスト」において、高校3年の竹俣さんが佳作を受賞しました。

10月

「生活をテーマとする研究・作品コンクール」(佳作)
東京家政大学生活科学研究所主催の「生活をテーマとする研究・作品コンクール」(全国の高校生部門)において、高校2年の高橋さんが佳作を受賞しました。

高橋さんの作品:高校生において痛みのネーミング効果は疾患の種類によって変わるのか ~身体疾患と精神疾患の比較~

高校生書評合戦 東京都大会(最優秀賞)
国立オリンピック記念青少年総合センターで開催された「高校生言葉の祭典」高校生書評合戦 東京都大会において、高校2年の熊倉さんが最優秀賞に輝きました。
この結果、1月に行われる「書評合戦・全国高等学校ビブリオバトル2016 決勝大会」に出場することが決まりました。

第70回 東京都高等学校演劇連盟山手城南地区発表会(奨励賞)
「東京都高等学校演劇連盟山手城南地区発表会」において、本校の演劇部(作品:甲・子・園)が奨励賞を受賞しました。

高校2年 鎌谷さん 伊東さん 松本さん
高校1年 安田さん 石神さん 谷口さん 細野さん
中学3年 二木さん 福島さん 佐々木さん 辻本さん

2016年度 IIBC TOEICエッセイコンテスト(特別賞)
私を変えた身近な異文化体験をテーマにした「TOEICエッセイコンテスト」において、高校2年の王さんが特別賞を受賞しました。

第2回 英語エッセイコンテスト(優秀作品賞)
京進主催の「英語エッセイコンテスト」において、高校2年の池田さんが英作文部門にて優秀作品賞、高校2年の堀くん、高校1年の横関さん、江本さん、佐々木さんが英語エッセイ部門にて優秀作品賞を受賞しました。

第17回 高校生エッセー・コンテスト(優秀賞)
津田塾大学で開催された「高校生エッセー・コンテスト」(英語作品)において、高校1年の山崎くんが優秀賞を受賞しました。

第8回 「私の志」小論文コンテスト(優秀賞)
多摩大学主催の「小論文コンテスト」(小論文部門)において、高校1年の梶谷さん(作品:Tackling prejudices)が優秀賞を受賞しました。

2016年度 児童文学英訳コンテスト(優賞)
川村学園女子大学で開催された「児童文学英訳コンテスト」(高校生の部)において、高校1年の梶谷さんが優勝に輝きました。

9月

Aoyama Women’s Cup 2016(第1位)
青山学院大学で開催された「Aoyama Women’s Cup 2016」において、高校2年の須藤さんが Best Novice Speaker を受賞しました。

8月

化学グランプリ2016(大賞)
全国の中高生に化学への興味・関心を喚起し、意欲・能力を高め、世界にも通用する若い化学者を育成することを目的とした「化学グランプリ2016」において、高校3年の佐藤くんが大賞を受賞しました。

全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会 個人戦(第3位)
島根県の島根県立浜山体育館で開催された「全国高等学校総合体育大会(インターハイ)柔道競技大会」において、高校2年の明石さんが第3位に輝きました。

第56回 東京都高等学校吹奏楽コンクール(銀賞)
府中の森芸術劇場で開催された「東京都高等学校吹奏楽コンクール」(BI組)において、本校の吹奏楽部が銀賞を受賞しました。

第41回 関東中学校柔道大会 個人戦(第3位)
川崎市とどろきアリーナで開催された「関東中学校柔道大会」において、中学3年の中水流さんが第3位に輝きました。

7月

国際言語学オリンピック2016
インドで開催された「国際言語学オリンピック」(IOL)において、高校3年の佐藤くんが日本代表として参加し、Honorable Mentions と Best Solution in Problem No.5 を受賞しました。

マルちゃん杯 関東少年柔道大会(第3位)
東京武道館で開催された「マルちゃん杯 関東少年柔道大会」において、本校の中学柔道部が第3位に輝きました。
この大会で、中水流さんが優秀選手賞を受賞しました。

団体戦メンバー:中学3年 中水流さん 渡辺さん 浅野さん 中学2年 谷岡さん

6月

Water is Life 2016
オランダで開催された「水資源について考える国際高校生会議」において、日本代表として出場した本校の生徒が大活躍しました。

テクノロジー&エンジニアリング部門(第3位) 高校2年 沖元さん 高橋さん
ポスタープレゼンテーション部門(金賞) 高校2年 加藤さん 菅原さん 田村さん 須藤さん

第40回 全国高等学校囲碁選手権大会 東京都大会団体戦(優勝)
「全国高等学校囲碁選手権大会」(東京都大会 Aグループ戦)において、高校3年の宮田くん、高校2年の堀くん、高校1年の豊岡くんが優勝に輝きました。

第46回 全日本青少年英語弁論大会「ホノルル市長杯」(優勝)
全日本青少年英語弁論大会「ホノルル市長杯」(全国大会 高校の部)において、高校1年の三浦さんが優勝に輝きました。

高校生パーラメンタリーディベート大会 第5回‎「新緑杯」(優勝・入賞)
さいたま市立浦和高等学校で開催された「新緑杯」において、高校2年の角谷さん、田村さん、中学3年の大和田さんチームが優勝、高校2年のローランドさん、高校1年の鎌原さん、鈴木くんチームが入賞に輝きました。
この大会のベストスピーカー賞として、高校2年の角谷さんが第1位、田村さんが第2位に輝きました。

5月

全国大学生対抗英語ディベート大会「エリザベス杯」(第5位・入賞)
国際基督教大学で開催された「エリザベス杯」において、高校2年の楠くん、吉田くんチームが大学生チームを相手に見事全勝しました。
この大会の BEST ROOKIE として、高校2年の須藤さんが第5位に輝きました。

4月

WSDC2016日本代表(世界高校生英語ディベート大会)
本校の英語ディベート部の生徒2名が、全国高校英語ディベート連盟(HEnDA)の日本代表(全国から5名)に選ばれました。強化トレーニングを受けた後、7月にタイで行われるアジア大会とドイツで行われる世界大会に出場することが決まりました。

出場メンバー:高校1年 須藤さん 松尾さん

▲PAGE TOP