柔道部

メモリアルホールの道場で稽古を重ね、渋渋からオリンピック選手も誕生しました。
先輩たちの築いた伝統をしっかりと受け継いで、渋渋柔道部はさらに飛躍します!
学年関係なく仲がよい部活です。全国制覇を目指して、毎日頑張っています。



活動内容

活動は毎日、中高・男女合同で打ち込みを中心に基本重視の練習をしています。


活動

月曜日 道場で稽古
火曜日 道場で稽古
水曜日 道場で稽古
木曜日 道場で稽古
金曜日 道場で稽古


主な戦績

国内大会

2021年 東京都中学校新人体重別柔道選手権大会 個人戦(優勝・第2位・第3位)
東京都中学校新人体重別柔道選手権大会 団体戦(第3位)
全国高等学校柔道総合体育大会 個人戦(第5位)
全国中学校柔道大会 個人戦(第5位)
関東中学校柔道大会 個人戦(優勝)
東京都中学校柔道大会 個人戦(優勝・第2位・第3位・第5位)
インターハイ東京都大会 個人戦(優勝・第2位・第3位)
インターハイ東京都大会 団体戦(第2位)
関東高校柔道大会東京都予選会 団体戦(第2位)
全国高等学校柔道選手権大会(第5位)
2020年 全国高等学校柔道選手権大会(第5位)
東京都学年別柔道大会 高校2年の部(優勝・第2位)
2019年 全国高等学校柔道選手権大会(第3位)
東京都中学生学年別柔道選手権大会(第2位・第3位)
東京都学年別柔道大会 高校2年の部(第3位)
東京都中学校新人体重別柔道選手権大会 個人戦(第2位・第3位)
全日本ジュニア柔道東京都予選会 個人戦(第2位)
国民体育大会柔道競技東京都選考会(優勝)
関東高校柔道大会 個人戦(優勝)
関東高校柔道大会 団体戦(第3位)
インターハイ東京都大会 個人戦(優勝・第3位・第5位)
インターハイ東京都大会 団体戦(第3位)
東京都ジュニア体重別選手権大会(第2位)
東京都総合体育大会(優勝・第3位)
東京都中学校体重別選手権大会(優勝・第2位・第3位)
関東高校柔道大会東京都予選会 個人戦(優勝・第2位・第3位・第5位)
関東高校柔道大会東京都予選会 団体戦(優勝)
東京都中学校柔道大会 団体戦(第3位)
東京都中学校柔道大会 個人戦(優勝・第2位・第3位)
東京都春季中学柔道大会 団体戦(第3位)
2018年 全国高等学校柔道選手権大会(優勝)
東京都中学生学年別柔道選手権大会(優勝・第2位・第3位)
東京都中学校新人柔道大会(第2位・第3位・第5位)
東京都学年別柔道大会 高校1年の部(優勝)
東京都学年別柔道大会 高校2年の部(優勝)
東京都中学校体重別女子柔道選手権大会 個人戦(優勝・第3位・第4位・第5位)
関東中学校柔道大会 個人戦(優勝)
東京都ジュニア柔道体重別選手権大会 個人戦(第3位)
東京都春季中学柔道大会 団体戦(第3位)
2017年 全国高等学校柔道選手権大会(優勝)
東京都中学生学年別柔道選手権大会(優勝・第2位・第3位)
国民体育大会柔道競技東京都代表(第5位)
東京都学年別柔道大会 高校1年の部(優勝)
東京都学年別柔道大会 高校2年の部(第3位)
東京都中学校新人体重別女子柔道選手権大会 個人戦(第2位・第5位)
全国高等学校柔道総合体育大会 個人戦(第3位)
全国中学校柔道大会 個人戦(第5位)
金鷲旗高校柔道大会 団体戦(ベスト16)
東京都中学校柔道大会 個人戦(優勝・第3位)
関東高校柔道大会 個人戦(優勝)
関東高校柔道大会 団体戦(第5位)
国民体育大会柔道競技東京都選考会(優勝・第2位)
東京都春季中学柔道大会 団体戦(第3位)
2016年 全国高等学校柔道選手権大会(第3位)
東京都中学生学年別柔道選手権大会(第2位・第3位・敢闘賞)
東京都学年別柔道大会 高校1年の部(優勝)
東京都中学校新人体重別女子柔道選手権大会 個人戦(優勝・第2位・第3位)
全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会 個人戦(第3位)
関東高校柔道大会 個人戦(第2位)
関東中学校柔道大会 個人戦(第3位)
東京都中学校柔道大会 個人戦(優勝・第2位)
マルちゃん杯 関東少年柔道大会(第3位)
2015年 東京都高等学校総合体育大会 柔道・個人戦(優勝)
国民体育大会柔道競技東京都選考会(優勝)
東京都ジュニア柔道体重別選手権大会 個人戦(第3位)
全国中学校柔道大会 個人戦(第5位)
関東中学校柔道大会 個人戦(第2位)
東京都中学校柔道体重別選手権大会 個人戦(優勝・第5位)
2014年 講道館杯 全日本柔道体重別選手権大会 個人戦(優勝)
全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 個人戦(優勝)
全国中学校柔道大会 個人戦(第3位)
関東中学校柔道大会 個人戦(第2位)
東京都学年別柔道大会 高校1年の部(優勝)
東京都中学校新人体重別女子柔道選手権大会 個人戦(第2位・第3位・第5位)
東京都ジュニア柔道体重別選手権大会 個人戦(第3位)
関東高等学校柔道大会・個人戦(第2位・第3位)
2013年 講道館杯 全日本柔道体重別選手権大会 個人戦(優勝)
東京都中学校新人体重別女子柔道選手権大会 個人戦(優勝)
2013ジュニアスポーツアジア交流大会 柔道・団体戦(優勝)
全国中学校柔道大会 個人戦(第5位)
全国高等学校総合体育大会 柔道競技大会 個人戦(第3位)
関東中学校柔道大会 個人戦(優勝)
東京都高等学校総合体育大会 柔道・個人戦(優勝)
全国高等学校柔道選手権大会(優勝)
東京都中学校新人柔道大会 個人戦(優勝)

国際大会

2019年 クリスマス杯・エクサンプロヴァンス・ジュニア国際大会(優勝)
2014年 柔道グランドスラム東京2014(銀メダル)
2013年 柔道グランドスラム東京2013(第5位)
ヨーロッパオープン・ソフィア(金メダル)