生徒の活躍(2022年度)

2022年

11

第16回 全日本高校模擬国連大会(優秀賞)
国連加盟国の大使として国際会議のシミュレーションを通じ、現代の世界におけるさまざまな課題について学ぶための模擬国連プログラムに、本校の2名が1次選考課題を通過しました。
国際連合大学で開催された「全日本高校模擬国連大会」において、高校1年の谷田さん、多胡さんチームが優秀賞を受賞しました。
この結果、2023年4月にニューヨークで行われる「高校模擬国連国際大会」(Global Classrooms International high School Model United Nations)の出場権を獲得しました。

第50回 東京私立中学高校協会 生徒写真・美術展(奨励賞・特選)
「東京私立中学高校協会 生徒写真・美術展」において、本校の美術部の生徒が優秀な成績を収めました。

  • 高校2年 入選:フィンチさん
  • 高校1年 奨励賞:鈴木さん 入選:德岡さん 小堀さん
  • 中学3年 特選:西嶋さん
  • 中学2年 入選:梅田さん 大来さん 中山さん

パソコン甲子園2022(第8位)
「パソコン甲子園」において、高校3年の加藤くん、高校1年の吉岡くんチームが8位入賞を果たしました。


10

Bibliobattle of the Year 2022(特別賞)
SOLA(Shibuya Olympiad in Liberal Arts 2021)において、SDGsをテーマとしたビブリオバトルの国内・国際大会をオンラインで主催・運営し、2022年にも国内・国際大会を実施してアジアの学生と交流しました。国内外の中高生をビブリオバトルでつなぐ取り組みを生徒が主体的に行っている点が評価され、特別賞である「世界の中高生をビブリオバトルでつなぐで賞」を本校図書委員会が受賞しました。

保健委員有志作成「応急手当普及動画」(東京消防庁から感謝状)
保健委員有志が作成した「応急手当普及動画」に対して、東京消防庁から感謝状をいただきました。

  • 受賞メンバー:
    東京消防庁消防総監感謝状 高校3年 藤井さん
    東京消防庁渋谷消防署長感謝状 高校3年 佐原くん 佐藤くん 神田さん 木澤さん 越海さん 児玉くん 中路くん 佐藤くん

第2回 全国高校生プレゼン甲子園(優秀賞)
「プレゼン甲子園」において、高校2年の大塚くん、高校1年の吉岡くん、田中さんチームが優秀賞に輝きました。


9

銀杏杯(第4位)
東京大学主催の「銀杏杯」において、高校2年の古田さん、伊藤さんが第4位に輝きました。

MONO-COTO INNOVATION(第1位・第3位・第5位)
提示されたテーマについて新しいモノ・コトを生み出す力を競う大会「MONO-COTO INNOVATION」(中高生部門)において、高校1年の島村さんが第1位、髙木さんが第3位、柳川さんが第5位に輝きました。

日本生物学オリンピック本選2022(銅賞)
オンラインで開催された「日本生物学オリンピック本選」において、高校3年の阿部さんが銅賞を受賞しました。

第76回 東京都高等学校 演劇連盟 山手城南地区大会(奨励賞)
「東京都高等学校文化祭 演劇部門 山手城南地区大会」において、本校の演劇部が奨励賞を受賞しました。

第4回 アジア太平洋言語学オリンピック(金メダル)
「アジア太平洋言語学オリンピック」(APLO)において、高校3年の石井さんが日本代表として参加し金メダルに輝きました。


8

第62回 東京都高等学校吹奏楽コンクール(銅賞)
府中の森芸術劇場で開催された「東京都高等学校吹奏楽コンクール」(B組)において、本校の吹奏楽部が銅賞を受賞しました。

第6回 全国高校教育模擬国連大会(最優秀賞・優秀初心者賞)
ACCU・全模研主催の「全国高校教育模擬国連大会(AJEMUN)」において、オーストラリア大使として出場した高校1年の多胡さん、谷田さんチームが最優秀賞、マレーシア大使として出場した高校1年の川西くん、杉本くんチームが優秀初心者賞を受賞しました。


7

国際言語学オリンピック2022(金メダル)
「国際言語学オリンピック」(IOL)において、高校3年の石井さんが個人で金メダルに輝きました。
同じくこの大会に参加した石井さんのチームが団体で銀メダルを受賞しました。

高校生パーラメンタリーディベート大会 第11回「新緑杯」全国大会(第5位)
「新緑杯」全国大会において、高校1年の谷田さん、佐藤くん、杉尾さんチームが第5位に輝きました。
この大会のベストルーキー賞として、高校1年の田野井さんが第1位に輝きました。

Hong Kong Online WSDC international 2022(優勝)
オンラインで開催された「Hong Kong Online WSDC international」において、高校3年の江口さんが優勝に輝きました。

Sprinter Cup 2022(第1位)
オンラインで開催された「Sprinter Cup」において、高校1年の荒井さんがベストスピーカー賞第1位に輝きました。


6

日本生徒会大賞2022(奨励賞)
生徒会活動支援協会より、本校の生徒会活動が問題意識について効率化を図り、改善を重ね、民主的な手続きに則りながら正統に改革を高いレベルで実施できていることが評価を受け、学校の部において奨励賞を受賞しました。


5

第4回 アジア太平洋言語学オリンピック(APLO)
「アジア太平洋言語学オリンピック」(APLO)において、高校3年の石井さんが金メダルを受賞しました。

第71回 東京都空手道選手権大会(優勝・準優勝)
東京都空手道選手権大会において、高校2年の伊藤さんが形の部で優勝、組手の部で準優勝に輝きました。
この結果、全国大会に出場することが決定しました。


4

第1回 CyberSakura 決勝ラウンド(第3位)
仮想環境でセキュリティの脆弱性を発見・修正すること等で獲得するスコアを競うサイバーセキュリティの教育プログラム「CyberSakura」決勝ラウンドにおいて、中学3年の柳澤くん、吉岡くん、篠本くん、関塚くん(チーム:Shibuya Squad)が全国第3位を受賞しました。


第3回 京都文学賞(最優秀賞)
京都市主催の「京都文学賞」(中高生部門)において、高校3年の高野さんが最優秀賞を受賞しました。

高野さんの作品:『闇に浮かぶ浄土』